. .

Herzlich Willkommen   •   Welcome   •   Bienvenue   •   Benvenuto   •   Bienvenido

Highlights of auction 46

Hermann Glöckner (1889-1987) • Die Zitrone (Stilleben mit Zitrone) • 1927
Tempera auf Holz • 40,5 x 32,5 cm • Verso signiert, betitelt u. bezeichnet
estimate: 38.000 €

Heinrich Hoerle (1895-1936) • Zwei Birnen • 1930
Öl auf leichtem Karton • 57 x 44,7 cm • Monogrammiert u. datiert. Verso betitelt u. datiert
estimate: 35.000 €

Käthe Kollwitz (1867-1945) • Trauernder Vater (Studie zu "Trauernde Eltern") • 1929/30
Feder in Tusche auf festem Karton • 57,5 x 42,5 cm • Signiert u. bezeichnet
estimate: 6.000 €

Renée Sintenis (1888-1965) • Spielende Shetlandponys • 1936
Bronze mit schwarzbrauner Patina • 8 x 16,8 x 4,5 cm • Monogrammiert
estimate: 7.000 €

Karl Hofer (1878-1955) • Frau mit Triangel • Um 1948
Öl auf Hartfaser • 34,5 x 29 cm • Monogrammiert
estimate: 28.000 €

Albert Wigand (1890-1978) • o.T. (Stilleben mit Porzellankatze) • Um 1946
Öl auf Leinwand • 30 x 35,5 cm • Signiert
estimate: 5.000 €

Karl Hofer (1878-1955) • Junge Frau mit gesenktem Blick und verschränkten Händen • 1949
Öl auf Leinwand • 84 x 58 cm • Monogrammiert u. datiert
estimate: 35.000 €

Pablo Picasso (1881-1973) • Vase deux anses hautes • 1953
Henkelvase. Weiße Fayence, Engobe in Schwarz u. Grau • 38,7 x 25,3 x 16,5 cm
Auf der Standfläche handschriftlich bezeichnet u. mit Prägestempeln versehen

estimate: 25.000 €

Willi Baumeister (1889-1955) • Gilgamesch und Enkidu • 1944
Schwarze Kreide auf Bütten • 31 x 48,5 cm • Signiert u. datiert
estimate: 3.000 €

Ewald Mataré (1887-1965) • Vier Kühe (Herbst) • 1952
Farbholzschnitt auf Vélin • 41 x 46 (50 x 63) cm
Signiert, betitelt u. als "Handdruck" bezeichnet

estimate: 3.000 €

Karl Schmidt-Rottluff (1884-1976) • Sofies Hühner • 1956
Aquarell, Pinsel in Tusche u. Farbkreiden auf Bütten • 48 x 66,5 cm • Signiert u. bezeichnet "5625"
estimate: 15.000 €

Victor Vasarely (1908-1997) • Bükk • 1951
Öl auf Papier u. Karton auf Holz • 41 x 25,5 cm
Signiert. Verso signiert, datiert, betitelt u. mit Werknummer versehen

estimate: 10.000 €

Fritz Winter (1905-1976) • o.T. (Komposition mit rotem Punkt) • 1960
Öl, Gouache u. Farbkreiden auf Karton • 18 x 19,5 cm • Signiert u. datiert
estimate: 1.500 €

Rupprecht Geiger (1908-2009) • 575/69 • 1969
Acryl auf Leinwand • 95 x 80 cm • Verso signiert, datiert u. betitelt
estimate: 35.000 €

Dieter Roth (1930-1998) • Karnickelköttelkarnickel (Scheißhase) • 1969/72
Skulptur aus Stallmist, gepresst in Hasenform • 18 x 19 x 10 cm
Auf einem Etikett signiert, datiert u. nummeriert "9"

estimate: 7.000 €

Günther Uecker (*1930) • o.T. (Nagelbild) • 1974
Nägel, Graphit, Leinwand u. Holzplatte • 3,9 x 5,2 x 5 cm • Auf der Unterseite signiert u. datiert
estimate: 9.000 €

Walter Giers (*1937) • Akkordbild (Licht- u. Klanginstallation) • 1975
Leuchtdioden, Schaltkreise u. zwei Lautsprecher mit Regler in Acrylglaskasten • 160 x 75 x 6 cm
Verso signiert, datiert u. bezeichnet

estimate: 4.000 €

Otto Piene (1928-2014) • Dark Romance • 1976/77
Gouache, Ruß u. Feuerspuren auf drei Lagen farbigen Kartons • 48,2 x 68 cm
Signiert, datiert u. betitelt

estimate: 8.000 €

Hermann Glöckner (1889-1987) • Drei Phasen. Faltungen in der Fläche • 1980
Drei Blatt Kasein-Tempera über Faltung auf Papier • 70 x 50 cm
Verso jeweils signiert, nummeriert u. bezeichnet

estimate: 10.000 €

Horst Janssen (1929-1995) • Selbst • 1971
Bleistift u. Farbstift auf Papier • 50 x 30 cm • Signiert u. bezeichnet
estimate: 4.000 €

Gerhard Altenbourg • Aus der Geborgenheit großer Geister schaut er aus nach sich selbst
Um 1989 • Aquarell, Tempera, Feder in Tusche u. Bleistift auf Büttenkarton • 60 x 42 cm
Signiert, monogrammiert u. bezeichnet

estimate: 8.000 €

Johannes Heisig (*1953) • Puppentrio • 1991
Öl auf Leinwand • 200 x 160 cm • Signiert u. datiert
estimate: 6.000 €

Ernst Barlach (1870-1938) • Russische Bettlerin I • 1907
Bronze mit dunkelbrauner Patina • 14,4 x 29,5 x 15 cm • Signiert (geritzt). Mit Gießerstempel
estimate: 20.000 €

Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938) • Weiblicher Rückenakt (Dodo) • 1909/10
Feder in Tusche auf Vélin • 10,5 x 10 cm
estimate: 18.000 €

Marianne von Werefkin (1870-1938) • o.T. (Paar im Mondschein) • 1991
Aquarell u. Gouache auf Papier auf Karton • 13,4 x 8,8 cm • Monogrammiert
estimate: 6.000 €

Heinrich Maria Davringhausen (1894-1970) • Porträt Mann im Frack • 1913
Öl auf Leinwand • 65 x 64 cm • Signiert
estimate: 12.000 €

Max Kaus (1891-1977) • Die Versuchung • 1917/18
Eitempera auf Leinwand • 120,5 x 95,5 cm • Recto u. verso signiert u. datiert
estimate: 25.000 €

Carl Lohse (1895-1965) • Porträt eines Arbeiterjungen • 1919
Öl auf fester Malpappe • 70,5 x 52,5 cm • Verso Nachlaßstempel
estimate: 15.000 €

Anton Räderscheidt (1892-1970) • Porträt Dr. Georg Lüttke • 1923
Öl auf Leinwand • 90 x 67 cm • Signiert u. datiert
estimate: 40.000 €

Willy Kriegel (1901-1966) • Herbststilleben • 1923
Aquarell u. Gouache auf Karton auf Sperrholz • 88,5 x 53,6 cm • Monogrammiert
estimate: 4.000 €

Albert Paris von Gütersloh (1887-1973) • Torbole • Um 1924
Gouache, Feder in Tusche u. Bleistift auf Papier • 33 x 25 cm • Signiert u. betitelt
estimate: 2.000 €