. .

Willkommen  •  Welcome  •  Bienvenue  •  Benvenuto  •  Bienvenido

Pièces maîtresses de la vente 49

Alexander Kanoldt (1881-1939) • Il paese di Bellegra II • 1925
Öl auf Leinwand • 58 x 70 cm • Signiert u. datiert, verso betitelt
Prix d'adjudication (ttc): 192.000 €

Georg Tappert (1880-1957) • Jorinde und Joringel (Tiere und Puppe) • 1919
Öl auf Leinwand • 49 x 40 cm • Signiert u. datiert
Prix d'adjudication (ttc): 61.500 €

Ernst Wilhelm Nay (1902-1968) • Männer mit braunem Stier • 1947
Gouache auf Karton • 26 x 35,4 cm • Signiert u. datiert
Prix d'adjudication (ttc): 46.000 €

Willy Wolff (1905-1985) • o.T. • 1968
Öl u. Tempera auf Hartfaser • 122 x 100 cm • Signiert. Verso signiert u. datiert
Prix d'adjudication (ttc): 36.000 €

Gerhard Altenbourg (1926-1989) • Mephisto • 1977
Aquarell u. Farbkreiden auf weinrotem Bütten • 67,5 x 49,3 cm
Signiert, datiert u. betitelt. Mit dem Altenbourg-Trockenstempel

Prix d'adjudication (ttc): 28.000 €

Clemens Gröszer (1951-2014) • Feuer und Flamme • 1990
Mischtechnik mit Collage auf Leinwand • 215 x 99,5 cm • Signiert u. datiert sowie verso betitelt u. bezeichnet
Prix d'adjudication (ttc): 27.000 €

Anita Rée (1885-1933) • Kinderbildnis Karen Jessen mit Perlenkette • 1928
Öl auf Leinwand • 38,5 x 29 cm • Monogrammiert

Ernst Schroeder (1928-1989) • Fischerboote am Dock • 1947
Pinsel in Tusche auf Papier • 49,5 x 64,5 cm • Verso monogrammiert sowie mit weiterer vollwertiger Gouache
Prix d'adjudication (ttc): 24.000 €

Emil Cimiotti (*1927) • Figuren • 1956/57
Bronze u. Bleiguss • 33,5 x 21,5 x 14 cm
Prix d'adjudication (ttc): 20.000 €

Josef Mangold (1884-1937) • Stilleben mit Wiesenblumen
Öl auf Holz • 45,8 x 37,7 cm • Signiert

Erich Wegner (1899-1980) • Mann mit Schiebkarren • Um 1953
Öl auf Leinwand • 51 x 51 cm • Signiert
Prix d'adjudication (ttc): 19.000 €

Julie Wolfthorn (1864-1944) • Parklandschaft
Öl auf Malpappe • 32,5 x 42,5 cm • Signiert

Albert Ebert (1906-1976) • Zwei stehende weibliche Akte mit Amor • 1962
Öl auf Hartfaser auf Holz • 8,2 x 6,5 cm. Im Original-Künstlerrahmen (11,8 x 9,5 cm) • Signiert u. datiert
Prix d'adjudication (ttc): 17.000 €

Adolf Richard Fleischmann (1892-1968) • o.T. • 1952
Gouache über Bleistift auf schwarzem Karton • 64,5 x 50 cm • Signiert u. datiert

Eberhard Göschel (*1943) • Versuchtes Aufforsten • 2002
Öl auf Leinwand • 180 x 215 cm • Signiert u. datiert. Verso betitelt

Max Pechstein (1881-1955) • Verwundeter • 1917
Aquarell u. Gouache über Holzschnitt auf Karton • 53,7 x 42,9 cm • Monogrammiert u. datiert

Carlfriedrich Claus (1930-1998) • Psychische Landschaft • 1980
Feder in Tusche, beidseitig, auf Transparentpapier • 16 x 21 cm
Eigenhändig betitelt u. mit handschriftlicher Widmung versehen

Prix d'adjudication (ttc): 15.000 €

Peter Makolies (*1936) • Frau mit Fahne schwenkendem Kind • 1961
Öl auf Holz • 27,3 x 23,7 cm • Signiert u. datiert
Prix d'adjudication (ttc): 14.000 €

Peter Abelen (1884-1962) • Los dos amigos • 1936
Öl auf Holz • 54 x 65,8 cm • Verso von fremder Hand bezeichnet
Prix d'adjudication (ttc): 13.000 €

Georg Scholz (1890-1945) • Apotheose des Kriegervereins • 1921/22
Lithographie auf Karton • 40,2 x 29,8 (47,0 x 37,3) cm • Signiert u. bezeichnet

Fritz Behn (1878-1970) • Schleichende Raubkatze • Um 1909
Bronze, die Augen mit Gold tauchiert • 8,8 x 35,5 x 7,5 cm
Monogrammiert u. mit Gießerstempel "C. Leyrer München"

Prix d'adjudication (ttc): 12.000 €

Heinz Mack (*1931) • o.T. • 1982
Pastell auf Bütten • 31,5 x 24,5 cm
Signiert u. datiert. Verso signiert u. datiert, mit Widmung versehen

Prix d'adjudication (ttc): 8.500 €

Werner Tübke (1929-2004) • o.T. (Spätsommerliche Landschaft mit Kirche) • 1959
Aquarell auf Karton • 12,2 x 29,6 cm • Signiert u. datiert
Prix d'adjudication (ttc): 8.200 €